В сети обвинили ирландского фотографа в манипуляциях при ретушировании исторических фото

Ретушера и фотографа Мэтта Лафри обвинили в том, что он добавил на лица нескольких жертв геноцида в Камбодже улыбки.

Мы уже рассказывали, что в Ирландии благодаря новому фотопроекту под руководством искусственного интеллекта ожили тысячи исторических изображений. 

Новый «ирландский тренд» начали применять и к историческим фотокарточкам других стран. Так, Ирландский фотограф и ретушер Мэтт Лафри ретушировал фотографии для Музея геноцида Туольсленг в Пномпене. Целью проекта было «очеловечить» 14 тыс. камбоджийцев, казненных и подвергнутых пыткам.

После публикации в издании Vice, где Лафри рассказал о проекте, в сети начали активно критиковать его работу. Оригинальные черно-белые снимки сравнили с готовыми отретушированными работами и подметили, что некоторые заключенные улыбались только на цветных изображениях. 

Власти Камбоджи также отреагировали на действия художника, сделав официальное заявление. Они обратились к Лафри и Vice с призывом удалить изображения. 

«Мы призываем исследователей, художников и общественность не манипулировать какими‑либо историческими источниками из уважения к жертвам», — заявили в Министерстве культуры Камбоджи.

Издание удалило статью с сайта до выяснения обстоятельств. В тот же момент фотограф официально не высказывался по поводу инцидента, но в личной переписке опровергал фальсификации.