Неделя массовых «сливов» личных данных Facebook и Clubhouse

За прошлую неделю произошли две масштабные утечки баз данных пользователей популярных соцсетей. Так, в сеть попали данные 1,3 млн пользователей аудиосоцсети Clubhouse и более 533 млн пользователей Facebook.

Сообщается, что в слитых данных из Clubhouse не содержится личная информация, например, пароли, но есть никнеймы, ссылки на фотографии, сведения о привязанных аккаунтах в Twitter и Instagram. База также имеет информация о том, от кого пришло пользователю приглашение в соцсеть и когда создали аккаунт. 

Журналисты уверены, что при грамотном использовании информации, злоумышленники могут совершить ряд фишинговый атак, создав подробные профили своих потенциальных жертв. 

Что касаемо Facebook, о сливе заявил технический директор компании по кибербезопасности Hudson Rock Элон Гэл. Данные были опубликованы на одном из форумов для хакеров. В базе указаны Facebook ID, полные имена пользователей, номера телефонов, даты рождения, биографические данные и в некоторых случаях адреса электронной почты. 

В Facebook данную информацию не опровергли, но уточнили, что причиной стала определенная уязвимость, которую уже удалось устранить в 2019 году.