Канадские ученые создали экопластик из рыбных отходов

Биопластик был создан химиками из рыбьих костей, кожи, головы и кишок. Основное преимущество материала – он быстро разлагается.

Мы ежедневно сталкиваемся с полиуретаном в быту, и только единицы задумываются о том, какой вред он несет окружающей среде. Пластик токсичен и во время производства, и во время длительного разложения, особенно без необходимой обработки.

К примеру, полиэтиленовые пакеты в природе разлагаются от 100 до 200 лет, а пластмассовые изделия и вовсе от 400 до 700 лет. 

По подсчетам ученых, ежегодно в океан человечество выбрасывает от 4,4 млн до 8,8 млн тонн пластика. Более того, его частицы обнаруживаются в атмосфере и могут переноситься ветрами. Их даже находят в человеческом кишечнике, что уж говорить.

Полиуретан на основе рыбьих отходов начинает разложение приблизительно через две недели после создания. То есть мы в перспективе получим идеальный вариант для упаковки товаров. 

Сейчас изобретение проходит ряд испытаний, в том числе на прочность. Если они окажутся успешными, изобретатели смогут начать сотрудничество с потенциальными покупателями. 

$readalso[$i]->imageAlt
ART

Персональний проєкт Верещаки Анни «Зерно»

$readalso[$i]->imageAlt
DIGITAL COVER

Наталка Денисенко «Нова жіночність: чесна, чутлива, справжня»

$readalso[$i]->imageAlt
DIGITAL COVER

Відома модель і Playmate французького, австралійського та американського Playboy Theresa Goddard

$readalso[$i]->imageAlt
NEWS

Фотопроєкт «Краса зі шрамом»

$readalso[$i]->imageAlt
NEWS

Контабас Жар: український старовинний напій з вогнем чилі

$readalso[$i]->imageAlt
NEWS

День видкриття. Нова глава Кудрявки у Києві

$readalso[$i]->imageAlt
NEWS

В кінофестивалі Tribeca у Нью-Йорку відбулась світова прем’єра українського кіноальманаху «Війна очима тварин», до якого долучилися Шон Пенн та Imagine Dragons

ART

УКРАЇНСЬКИЙ ФОТОГРАФ ПАВЛО МАЗАЙ: «МЕНІ ДУЖЕ ПОДОБАЄТЬСЯ ФОТОГРАФІЯ ТИМ, ЩО ВОНА НІМА. З НЕЮ НЕ ТРЕБА СЛІВ. ВОНА ПРОМОВЛЯЄ ІНАКШЕ, І ДО КОЖНОГО ПО-СВОЄМУ»

COVERS

Спецпроект травневого Playboy

$readalso[$i]->imageAlt
NEWS

MY THEATRE by Dariia Bila презентував нову колекцію в ASTHIK

$readalso[$i]->imageAlt
NEWS

Світова прем’єра українського кіноальманаху «Війна очима тварин» відбудеться на фестивалі Tribeca в Америці