Канадские ученые создали экопластик из рыбных отходов

Биопластик был создан химиками из рыбьих костей, кожи, головы и кишок. Основное преимущество материала – он быстро разлагается.

Мы ежедневно сталкиваемся с полиуретаном в быту, и только единицы задумываются о том, какой вред он несет окружающей среде. Пластик токсичен и во время производства, и во время длительного разложения, особенно без необходимой обработки.

К примеру, полиэтиленовые пакеты в природе разлагаются от 100 до 200 лет, а пластмассовые изделия и вовсе от 400 до 700 лет. 

По подсчетам ученых, ежегодно в океан человечество выбрасывает от 4,4 млн до 8,8 млн тонн пластика. Более того, его частицы обнаруживаются в атмосфере и могут переноситься ветрами. Их даже находят в человеческом кишечнике, что уж говорить.

Полиуретан на основе рыбьих отходов начинает разложение приблизительно через две недели после создания. То есть мы в перспективе получим идеальный вариант для упаковки товаров. 

Сейчас изобретение проходит ряд испытаний, в том числе на прочность. Если они окажутся успешными, изобретатели смогут начать сотрудничество с потенциальными покупателями.